Пятница, 26.04.2024, 09:34

Школьная медиация

Медиация

Наш девиз:

"От конфликта к примирению!"

В процессе обучения в школе каждый ребенок, взрослый хотя бы раз был вовлечен в конфликты (с другими учащимися, с педагогами или родителями): становился в них обидчиком, жертвой или невольным свидетелем. Поскольку при административном и уголовном наказании не проводится работа с подлинными причинами конфликтов и с чувствами конфликтующих, конфликты нередко остаются, по сути, неразрешенными.

Школьная служба примирения – это команда взрослых и подростков, которая стремится:

- разрешить конфликтную ситуацию конструктивным способом;

- дать возможность существующим в школе сообществам понять друг друга и увидеть в каждом человека, исходя из личностных, а не ролевых отношений;

- снизить уровень агрессивности в школьном сообществе.

Цели:

- Укрепление принципов личностно-ориентированной школы и развитие субъектности (превентивное уважение ко всем субъектам образовательно-воспитательного процесса) образовательного процесса;

- Создание единого коммуникативного и этического пространства.

- Формирование механизмов преодоления и профилактики конфликтных ситуаций в образовательной среде;

- Создание действенной системы защиты участников школьного сообщества и безопасной образовательной среды,

- Развитие системы юридического просвещения в образовательном учреждении.

Что такое  Школьная служба примирения?

Служба направлена как на решение ситуативных задач, так и на активное влияние на возможную напряженность в школьном сообществе. Эта служба способствует получению

«обратной связи» в ситуации на равных и вводит новую традицию разрешения и профилактики конфликтных ситуаций. В работу службы могут быть включены все участники сообщества школы и осуществлять свою деятельность в виде помощи участникам спора (конфликта).

Причиной обращения может быть напряженная конфликтная ситуация между обучающимися, педагогами и обучающимися, педагогами, родителями и педагогами, пр.

Уважаемые учащиеся МБОУ «Емельяновская СОШ», родители и педагоги!

Если у вас возникла конфликтная ситуация, напряжённость в отношениях с кем-либо, и вы не знаете, как поступить правильно? Не предпринимайте опрометчивых шагов и не поручайте решение ВАШЕГО конфликта ДРУГИМ. Мы готовы оказать вам помощь.  Будем очень рады всем!!!

Медиация в образовании

План работы школьной медиации

/pan_meciacionnoj_sluzhby.docx

Положение о школьной медиации